Le « Gapen’Cimes » 2023 :

Edition record avec l’adjonction du KV de Charance.

Près de 3000 participants étaient présents sur cette 15ème édition de l’épreuve où les Haut-Alpins se sont mis en évidence sur les podiums et parmi les dix premiers des classements Scratch.

Stéphane Tempier : 1er sur le KV de Charance accompagné de Benjamin Faivre qui terminera également 2ème du Marathon des 3 cols le lendemain. Les quatre premiers du classement Scratch sont du 05 !
Jérôme Blanc remporte le « St Mens »,
Il devance le Briançonnais Mathieu BURBAN : quatrième
Sur le petit St Mens, l’EmbrunaisThomas Lorente finit 2ème,
Ernest Eyme : 6ème
Yannis Allemand : 8ème
Maxence Fortuné-Gaspa : 9ème
Sur le trail des crêtes, Thierry Fabre termine premier Master 4 et, sur Les 3 cols, Mathieu Esmieu 7ème au « Scratch »

Il s’agit là, des classements Scratch des différentes épreuves. Les classements particuliers sont à découvrir sur le site d’AS2PIC : Gapen’Cimes 2023

Championnats de France de Course Verticale à Merlette …

Les Hautes Alpes à l’honneur !

Tous les résultats : Championnats de France de Course verticale 2023

publiés par AS2pic

Par l’image, capturée à l’arrivée :

Le titre « MASTERS 1 » pour Jérôme BLANC

et Laurence MONDON chez les « MASTERS 6 « 
Vice Champion chez les « néo-masters » : Stéphane TEMPIER
suivi de près par Stéphane RICARD : 3ème « Masters 1 » qui complète le podium par équipe du GH2A
Lui aussi sur le podium des « Masters 6 » : Lionel REMY
Hugo BERNARD (caché) termine 6ème « Espoir »
Un autre « vice champion de France » : Gilles VANHEULE chez les « Masters 6 »
et un autre podium « Masters 4 » : Eric RAINOUARD
Sans oublier la première place d’un autre local sur l’épreuve « OPEN » : Benjamin FEVRE

Par le texte …

et d’autres images :

Le « Meeting Flash » du 7 juillet …

au goût de 100ème anniversaire, de « Tourtons » et d’Olympisme !

Le « fil rouge » rouge a été le Saut à la Perche pour « Terre de Jeux » : Julien FOUBERT s’échauffe sous l’œil de son coach et du nouveau vice champion d’Europe Espoirs Robin EMIG qui vient de porter son record à 5,71 m.
Pour les courses, le 1500 mètres sera le plus spectaculaire sur le plan des effectifs engagés. Les haies sont déjà sur la piste pour le 400 mètres qui va suivre.
et avant les Tourtons, la récompense pour les bénévoles !

Finales « Kids Athlé » à Gap …

dans le cadre de « Terre de Jeux ».

Quelques maximes de l’Olympisme sont affichées.
Comme pour les Jeux : le défilé des délégations
et la remise des médailles en présence de la mascotte de « Paris 2024« 
Une image des « Kids » de Veynes le 10 mai dernier sur le stade Guillaume.

Les régionaux Minimes à Gap …

Affluence record au stade Paul Givaudan !

Stéphane DIAGANA remet les médailles du Saut en Longueur filles
En début de compétition, sa fille remporte le 200 mètres haies puis, le Saut à la Perche et au terme de la journée, le Triathlon.
Les locaux se distinguent sur le 80 mètres masculin,
le 120 mètres,
le 1000 mètres, en moins de 3 minutes …

au Saut en Longueur et au Relais 4X60 mètres,

mais aussi pour les filles au 120 mètres, 200 haies et au Saut à la Perche.

Voir tous les résultats : ICI

Championnats départementaux 04/05 à Gap …

toutes les catégories sur le stade, de Benjamins à Masters sur deux journées !

Samedi 27 mai : Benjamins et Minimes

La dominante pour les podiums des filles était « 04 » avec Manosque et Digne
Plus « haut alpins » étaient celui des garçons avec Veynes, Briançon et Gap
Bien panaché, le collectif « Logica » !
Mais plus local celui de la buvette !
Tandis qu’à la Perche un minime Alpin de Haute Provence se distinguait à plus de 3 mètres

Dimanche 28 mai : de Cadets à Masters

Les résultats : ICI

Les cadettes sur le 800 mètres « à la cloche » ont formé un peloton à la poursuite d’une concurrente du 04 …
leurs homologues masculins vont s’élancer pour deux tours de piste très disputés, tandis que les juniors se préparent …
et qu’à la Perche, la barre atteint ses sommets à 4 mètres sous un ciel obscurci. L’orage attendra la fin de la compétition pour éclater !
Ont reçu une médaille de la Ligue pour leur engagement personnel
Didier Zani officiel hors pair licencié au ghaa venu passer le weekend à Gap pour les championnats 0405
Anne Sophie Ruel notre starter d’élite a assuré les départs avec Bernard les 2 jours aussi
Eric Peironnet président du Serre Chevalier Briançon athlétisme plein d’enthousiasme qui accompagne les jeunes du club
Laurence Agulhon trésorière du GHAA et responsable de la buvette qui a restauré les officiels durant ce weekend de compétition
Merci à eux !!

Les Interclubs à Toulon …

les Hautes Alpes ont participé à la fête !

Malgré quelques défections de dernière minutes liées aux excellents résultats en Course de Montagne en Dévoluy et au calendrier trop fourni pour les juges valides, le Gap Hautes Alpes Athlétisme a terminé à la cinquième place régionale (PACA) du niveau 2ème division nationale.

Les résultats : ICI

Avant la conclusion traditionnelle par le bain forcé du coach dans la rivière du Steeple,
les athlètes ont obtenu de nombreuses place d’honneur, dans les 3 premiers des épreuves de courses sur le 110 mètres haies,
le 800 mètres féminin,
sur le 3000 mètres féminin,
le 100 mètres haies féminin,
le 3000 mètres masculin,
le 3000 mètres Steeple,
le 5 km Marche,
le 400 mètres haies féminin,
le 1500 mètres masculin,
le 4 X 400 mètres féminin …
et le 4 X 400 mètres masculin.

Des places dans les trois premiers des concours ont été obtenues à la Perche et au Poids masculin et des places honorables au Disque masculin et à la Perche féminine.

Championnats de France de Course en Montagne …

titres et podiums pour les hauts Alpins en Dévoluy !

Champions de France toutes catégories masculine : une première pour le département !
Titrée également : Nélie CLEMENT chez les espoirs féminines.
Un autre titré haut Alpin chez les Masters : SaÏd MANSOURI
Les féminines sont Vice-Championnes de France pour couronner le tout !

Tous les podiums :

Tous les résultats : ICI

Les images du passage de la ligne d’arrivée :

Arrivée « facétieuse » du Champion de France Senior …
plus classique de la première féminine
« tendue » pour la 3ème place d’Alexandre FINE
… beaucoup plus confortable pour Nélie CLEMENT : Championne de France Espoir
Tandis qu’Alexandre accueille son frère Sébastien pour le titre par équipe,
Saïd MANSOURI, le suit de près pour obtenir celui des Masters 2.

Peuvent être obtenues en indiquant votre course, votre numéro de dossard et votre classement scratch sur un commentaire. Elle vous sera envoyée par mail. Votre adresse ne sera pas diffusée.

Un nouvelle réunion en visioconférence …

fait suite à celle, en présentiel, des deux comités à La Saulce.

L’ordre du jour avait pour but de préciser ou compléter ce qui était transmis au clubs du 05 en terme de calendrier des compétitions, de subventions et de mutualisation et de formations.

Championnats de France de Course de Montagne à Superdévoluy le 14 mai avec plus de 800 participants, un record !

Finale Kids Athlé à Gap le 21 juin avec le label « Terre de Jeux » pour « Paris 2024 ».

10 Km d’Embrun le 4 juin avec l’aide technique du Comité.

-Journée de sélection pour le « Centre départemental d’entrainement » de St Joseph le 8 juin

Réunion des dirigeants des sections locales le 25 mai à Embrun sur fond de convivialité.

Championnats de France de KV à Orcières le 5 août : « et de deux » pour le département en 2023 !

Dans le cadre des formations, dont l’énumération des différents composants est précisée, Jérôme NICAULT suggère d’impliquer davantage les jeunes aux tâches de jury afin de les faire progresser tant sur le plan sportif que de la citoyenneté.

Pour le sujet des subventions, Gilles BROCHIER rappelle leurs différentes sources (PSF, Conseil départemental, FDVA). En ce qui concerne celle de la région, il indique la procédure pour ne pas passer à côté.

Epreuves combinées 04/05 à Digne …

les Hauts Alpins sur tous les fronts !

Sur le 50 mètres haies sous l’œil vigilant d‘Isabelle Tron et Marc Masse, les coaches
Sur le 100 mètres plat sous celui de Franck Rolland
Toujours sur 100 mètres pour les ténors : Julien Foubert au couloir 6
et sur les haies hautes avec Myrtille Marache-Savelon

Les résultats de la première journée :

Tous les résultats :